Суббота, 20.04.2024, 00:23
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Вильгельм Райх и Телесно-Ориентированная Психотерапия. (Тело и психика)
Вильгельм Райх и Телесно-Ориентированная Психотерапия.
Вечный Дата: Четверг, 29.11.2007, 09:51 | Сообщение # 1
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
Основные принцыпы ТОП - взаимосвязь тела и психики. Так все же, что первичней - тело или психика? И почему влияя на тело - можно (достаточно сильно) влиять на психику?

Multi multa, nemo omnia novit
 
GruimeD Дата: Четверг, 29.11.2007, 11:24 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 4
Статус: Offline
Может из-за того, что основные нервные центры расположены на теле? smile Кажется есть три таких центра - мозг, спинной мозг и живот.
Считаю, что тело первичнее психики.
 
Вечный Дата: Четверг, 29.11.2007, 12:31 | Сообщение # 3
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
GruimeD,
Quote (GruimeD)
Кажется есть три таких центра - мозг, спинной мозг и живот.

biggrin да живот - это конкретный нервный центр smile Желудок :-)
А как же тогда переселение душ после смерти тела?


Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 29.11.2007, 17:17 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Немножко не так. ТОП рассматривает тело и психику как единое целое.
 
Вечный Дата: Четверг, 29.11.2007, 20:56 | Сообщение # 5
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
DrНикРивьера, а что возникло раньше?

Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Четверг, 29.11.2007, 21:37 | Сообщение # 6
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Как говорят некоторые спецы (с которыми я полностью согласен): "ваше тело на несколько миллионов лет старше и мудрее вашего разума".
 
Вечный Дата: Четверг, 29.11.2007, 21:56 | Сообщение # 7
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
DrНикРивьера, интересно:)
А эти специ верили в переселение душь? :-)


Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Пятница, 30.11.2007, 13:03 | Сообщение # 8
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Не знаю.
 
Вечный Дата: Пятница, 30.11.2007, 13:05 | Сообщение # 9
Бог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1088
Репутация: 16
Статус: Offline
DrНикРивьера, а ты сам как думаешь? :-)

Multi multa, nemo omnia novit
 
DrНикРивьера Дата: Пятница, 30.11.2007, 14:42 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 4
Статус: Offline
Я думаю так. Память - это стержень, вокруг которого выстраивается личность. Убери память - личность рассыпется. То есть МЕНЯ уже не будет. Так и что с того, что кусок меня улетит в улучшенную реальность без моей памяти. Его дальнейшая судьба меня не волнует.
Иными словами, мне все равно.
 
GruimeD Дата: Пятница, 30.11.2007, 22:20 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 4
Статус: Offline
smile Ты это твой личностный код и те личностные навороты, которые ты набираешь себе в течении всех жизней.
Убрали память о прошлых жизнях (относительно, просто забыли) но ты остался smile чудеса..
 
witche93 Дата: Четверг, 06.12.2007, 15:09 | Сообщение # 12
Архат
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 5
Статус: Offline
Прочла всё внимательно, попыталась вникнуть. Ничего не хочу и не могу оспорить - не обладаю достаточными знаниями в этом аспекте. Хотя, могу привести, возможно, частный случай, идущий в разрез утверждению GruimeD в №2: "...Считаю, что тело первичнее психики.".

В 1994 году у меня был переломный период в жизни, когда я из благополучной домохозяйки вдруг стала "добытчиком" для маленькой семьи - меня и младшей 12-летней дочери. Денег - ноль. Только вчера нашла работу. И вдруг, прямо на рабочем месте меня прихватывает моя язва. Совершенно не во-время! До этого я с нею справлялась диетой и см. вопрос "Ядовитые зелья". А тут - ни денег на диету, ни на лекарства, а ещё и чистотел закончился... Полная труба! Даже на больничный нельзя идти - на еду денег нет. И тут я, прямо на рабочем месте (стояла согнувшись буквой "Г") распрямляюсь, со ЗЛОБОЙ смотрю на живот себе и на одном выдохе как рявкну на неё (язву):

"Заткнись, с-а(самка собаки)! Ничего ты у меня не получишь! Ни на что денег нет! Вот встану на ноги, тогда и накормлю тебя!!! А пока - лучше ЗАТКНИСЬ!"

Результат. Она у меня немедленно "заткнулась". Ощущение было непередаваемого облегчения. Когда от резкой боли вдруг лёгкость... Нет слов описать. Я её с ЧУВСТВОМ, искренне тут же поблагодарила. Прошло много лет. Мы с тех пор очень с нею ДРУЖИМ. Я даже чистотелом больше не пользуюсь. Не хочу ей вред наносить. И она меня балует за это. Очень хочется мне - позволяет и жареного наесться до отвала, и уксус, и перец. Когда ЕЙ что-то надо, она даже не болью, а на каком то (?) чувстве предупреждает, ЧТО ей не нравится и я не ем в этот момент допустим яблоко. Или кашкой её овсяной накормлю. И всё без насилия. Короче, мы с нею дружим по сей день.

Так всё-таки, что первично, тело или психика? Ответьте мне в моём частном случае. surprised


"Не стоит защищать слабость и порок от результатов их собственной ущербности" - Ницше
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Вильгельм Райх и Телесно-Ориентированная Психотерапия. (Тело и психика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay