Пятница, 26.04.2024, 06:03
 
Главная ЧАТ ФОРУМ ЗНАКОМСТВА Регистрация Вход  
Приветствую Вас, Путник · RSS
 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Эвридика, Hell  
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Можно лечить насильно наркомана или алкоголика? (опрос мнений)
Можно лечить насильно наркомана или алкоголика?
Эвридика Дата: Четверг, 15.05.2008, 12:30 | Сообщение # 16
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hell)
А если постоянно думать о карме и делать что-либо, думая "о как это хорошо на мою карму повлияет", а вот нифига и не повлияет хорошо. Может даже за корысть огребете.

тоже верно...
но дело-то тут не в том.. Будет ли вообще честно вмешиваться в судьбу человека???


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Марфа Дата: Четверг, 15.05.2008, 13:35 | Сообщение # 17
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Наркоманами становятся люди, которые больше всего на свете боятся быть НИКЕМ. Вот они и прячутся в эту иллюзию, где могут быть ВСЕМ.
Думаю их, как и алкоголиков можно вылечить, прежде всего отношением близких.
Наблюдая за семьями, где муж злоупотребляет, становится очевидным, что семью, т.е. жену (а с ее подачи и всю семью) это вполне устраивает, хотя на словах она будет говорить, что ненавидит пьяниц. Ну так в этом всё и дело, она ненавидит, она хочет этого, ведь так хорошо чувствовать себя несчастной и жаловаться всем, чтоб пожалели. Вот муж и дает ей то, что она хочет. Изменить отношение очень и очень трудно потому, что нужно изменить себя.
Всегда существовали различные заговоры, в православии есть специальные молитвы. Если учесть, что пьянство и наркомания болезнь, точнее болезнь отсуствия любви, то за больных можно и нужно молиться (т.е. посылать свою любовь) не спрашивая их.
 
Эвридика Дата: Четверг, 15.05.2008, 13:37 | Сообщение # 18
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Марфа)
Думаю их, как и алкоголиков можно вылечить, прежде всего отношением близких.Наблюдая за семьями, где муж злоупотребляет, становится очевидным, что семью, т.е. жену (а с ее подачи и всю семью) это вполне устраивает, хотя на словах она будет говорить, что ненавидит пьяниц. Ну так в этом всё и дело, она ненавидит, она хочет этого, ведь так хорошо чувствовать себя несчастной и жаловаться всем, чтоб пожалели. Вот муж и дает ей то, что она хочет. Изменить отношение очень и очень трудно потому, что нужно изменить себя.

очень интересная точка зрения!
Марфа, спасибо!
Quote (Марфа)
Если учесть, что пьянство и наркомания болезнь, точнее болезнь отсуствия любви, то за больных можно и нужно молиться (т.е. посылать свою любовь) не спрашивая их.

то есть вместо насильного лечения?


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Марфа Дата: Четверг, 15.05.2008, 13:54 | Сообщение # 19
Мудрый
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвридика, насилием еще никого не вылечили. Всё больше любовью.
Если у меня болеет ребенок, я не спрашиваю его, можно ли мне молится о нем, я не спрашиваю маму, я просто молюсь о ее здоровье.

Добавлено (15.05.2008, 13:54)
---------------------------------------------
Если человек сам осознает всое положение, то конечно значительно легче, а если нет, то нужно именить отношение к нему и тогда ситуация изменится. Это очень трудно, потому что мы не хотим менять свои удобные нам привычки и вгляды.

 
Hell Дата: Четверг, 15.05.2008, 14:25 | Сообщение # 20
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
Будет ли вообще честно вмешиваться в судьбу человека???

shutup

Смотря что считать вмешательством... Наше присутствие рядом с кем-то, общение - уже есть вмешательство в Судьбу другого человека, другое дело, что такие "вмешательства" в нее "вписаны", вариантны. Все зависит от нас, как мы захотим, какой МЫ сделаем выбор. Насильно все равно заставлять не стоит, а если человек пришел к выводу - что ему это надо (измениться, вылечиться), то можно считать больше половины дела уже сделано, остается с нашей стороны обязательная поддержа, никакой навязчивости, дружеское участие, так сказать, в общем по ситуации надо смотреть, конкретной, кому-то больше помогает не доброта и жедание помочь, а наоборот, нечто вроде "ты - неудачник" может подвигнуть человека на подвиг, во имя себя же самого...

Вот как-то так.... mellow


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Эвридика Дата: Четверг, 15.05.2008, 23:17 | Сообщение # 21
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hell)
Насильно все равно заставлять не стоит, а если человек пришел к выводу - что ему это надо (измениться, вылечиться), то можно считать больше половины дела уже сделано, остается с нашей стороны обязательная поддержа, никакой навязчивости, дружеское участие, так сказать, в общем по ситуации надо смотреть, конкретной, кому-то больше помогает не доброта и жедание помочь, а наоборот, нечто вроде "ты - неудачник" может подвигнуть человека на подвиг, во имя себя же самого...

вот тут существует тонкая грань, которую, на мой взгляд, не стоит переходить.
Это твое желание и желание другого человека.
Одно дело, действительно, разговоры, беседы, молитвы, изменение своего отношения к ситуации и к миру в целом, а другое - указание человеку на то, что ему надо делать.
На мой взгляд второе - насилие. И далеко не факт, что это пойдет человеку на пользу. Более того, он может и вас с собой прихватить (бывали же случаи, когда муж-алкоголик чуть не насильно заставлял пить жену, или она, пытаясь как-то помочь ему, понять его - начинала пить).


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Ruin Дата: Пятница, 16.05.2008, 08:07 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Я думаю, что в первую очередь нужно исходить из того, нужно ли именно вам излечение данного конкретного наркомана/алкоголика. Если да, то лечить, что бы он там ни думал по этому поводу. Если нет, то по сути дела это насильное излечение ничего не даст ни Вам ни ему. Зачастую такие зависимости исходят из глубоких психических проблем самого индивидума, и помимо проблемы самой зависимости нужно решать еще и их.
Существуют техники, которые попросту понижают человеческую восприимчивость к наркотическим средствам, когда вместо ожидаемого кайфа человека попросту "вырубает". С проблемой ломки наверняка так же можно справится, энергетикой или медикаментами - зависит от Ваших возможностей, но наверное лучше в комплексе...
 
Hell Дата: Пятница, 16.05.2008, 14:21 | Сообщение # 23
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
Более того, он может и вас с собой прихватить (бывали же случаи, когда муж-алкоголик чуть не насильно заставлял пить жену, или она, пытаясь как-то помочь ему, понять его - начинала пить).

Разумеется такое бывает, но тех, кто может "поддаться" "очарованию" проблемы своей второй половины, мне даже не жалко.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Эвридика Дата: Пятница, 16.05.2008, 15:26 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Ruin)
Я думаю, что в первую очередь нужно исходить из того, нужно ли именно вам излечение данного конкретного наркомана/алкоголика. Если да, то лечить, что бы он там ни думал по этому поводу.

большинство родственников, конечно же, нуждаются в том, чтобы человека вылечили.
Но нуждается ли он сам?
Quote (Ruin)
Существуют техники, которые попросту понижают человеческую восприимчивость к наркотическим средствам, когда вместо ожидаемого кайфа человека попросту "вырубает".

сегодня читала, что люди иногда идут даже на то, чтобы оперировать часть ГМ, отвечающую за удовольствия sad
Вот это, на мой взгляд, грубое вмешательство...
Quote (Hell)
Разумеется такое бывает, но тех, кто может "поддаться" "очарованию" проблемы своей второй половины, мне даже не жалко.

отчего же?
Бывает, что люди не то, чтобы не хотят думать о последствиях - они не знают другого выхода.


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Hell Дата: Пятница, 16.05.2008, 15:29 | Сообщение # 25
Наблюдающий
Группа: Модератор
Сообщений: 676
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Эвридика)
отчего же?
Бывает, что люди не то, чтобы не хотят думать о последствиях - они не знают другого выхода.

А разве это выход ? На мой взгляд это болото, засасывающее всех, но никак не выход.


Только тссс.... Это секрет!

«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души. (Омар Хайям)

 
Ruin Дата: Пятница, 16.05.2008, 21:46 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Репутация: 9
Статус: Offline
Эвридика, если ты можешь и хочешь вылечить данного индивидуума, то не суть важно, хочется ли этого ему, имхо. Да, ему может быть хорошо в состоянии блюющего по углам и ходящего под себя животного, или в виде пускающего слюни обдолбыша, любующегося полетами розовых аллигаторов вокруг инопланетной космической станции. Но по моему (сугубо личнму) мнению если они мешают жить другим, их надо или убивать, или лечить, поскольку никакой адекватной причины портить жизнь остальным у них нет. Поскольку убийство это излишне жестоко, да и более энергозатратно и черевато, я думаю что стоит лечить.
Нормальная методика, никакие сектора головного мозга не удаляются, там по моему что-то с метаболизмом мутят на сей счет...
 
Эвридика Дата: Суббота, 17.05.2008, 00:12 | Сообщение # 27
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Hell)
А разве это выход ? На мой взгляд это болото, засасывающее всех, но никак не выход.

попробуйте объяснить это человеку, попавшему в такую ситуацию...
Quote (Ruin)
Но по моему (сугубо личнму) мнению если они мешают жить другим, их надо или убивать, или лечить, поскольку никакой адекватной причины портить жизнь остальным у них нет.

да, это оправдано, когда человек является угрозой жизни или спокойному существованию (по моему мнению), но ведь существуют ситуации, когда человек живет в семье, его любят, возможно живут прошлыми его "заслугами".


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
kanistra Дата: Суббота, 17.05.2008, 05:18 | Сообщение # 28
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Ruin)
Но по моему (сугубо личнму) мнению если они мешают жить другим, их надо или убивать, или лечить, поскольку никакой адекватной причины портить жизнь остальным у них нет

С таким же успехом, если тебя обидит человек с голубыми глазами, то ты будешь убивать людей с голубыми глазами? Или глаза им перекрашивать?

Если тебе мешает жить наркоман, то разбирайся конкретно с тем, кто жить мешает. А не с той религией к которой он принадлежит, не с той расой, и не с наркотиками.

Добавлено (17.05.2008, 05:18)
---------------------------------------------
Эвридика, Интересно, а почему нельзя просто спросить у наркомана, хочет он лечится или нет?

Это так трудно, или просто лень?

 
Faad Дата: Суббота, 17.05.2008, 05:39 | Сообщение # 29
Знающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 7
Статус: Offline
Горский способ лечения торчков: поход в высокогорные районы с флягой, кинжалом и разгневанным папой. Излечение наступает через 5-10 дней.
Но когда папам- нас..ть, а социум- не есть материальное тело... Тотальное исцеление торчков- один из ПОС-ЛЕД-НИХ вопросов, каким мог бы озадачиться современный филантроп, мысли он здраво(торчки в среднем живут лучше и полнее, чем стандартные филантропы biggrin )
Наркоманы нужны нашему социуму. И как одна из точек обзора и(или) отсчета, и как добровольная тюрьма для некоторых из числа инакомыслящих и инакочувствующих.
 
Эвридика Дата: Суббота, 17.05.2008, 08:45 | Сообщение # 30
Просветленный
Группа: Модераторы
Сообщений: 292
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (kanistra)
Эвридика, Интересно, а почему нельзя просто спросить у наркомана, хочет он лечится или нет?
Это так трудно, или просто лень?

не трудно и не лень. Человек вроде хочет. Потом не хочет. Потом опять хочет. Какие выводы?
Quote (Faad)
Горский способ лечения торчков: поход в высокогорные районы с флягой, кинжалом и разгневанным папой.

здорово! biggrin


Если хочешь быть счастливым - будь им!
 
Форум » Психология и Эзотерика » Психология » Можно лечить насильно наркомана или алкоголика? (опрос мнений)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Поделись со своими друзьями этой информацией

 
Быстрая загрузка Фаила на фаилообменник.
После загрузки фаила Вы получите ссылку на скачивание и сможете разместить ее на форуме.

Numen.ru www.webmoney.ru http://tatal.net.ru/top/ Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru be number one Рейтинг SunHome.ru http://www.topmagia.ru/topo/ Сайт Лотоса
LightRay